Archives de catégorie : épisode maniaque

Quand un antibiotique provoque un effet secondaire psychiatrique

C’est l’histoire d’un homme de 50 ans qui, traité à deux reprises par un antibiotique pour une pneumonie, a développé un effet secondaire psychiatrique. Il s’est alors mis à entendre des voix et a développé un délire à connotation mystique.   Tout commence lorsque ce patient reçoit un traitement antibiotique par amoxicilline-acide clavulanique (Augmentin®, 1 …

Continuer la lecture de « Quand un antibiotique provoque un effet secondaire psychiatrique »

Continuer la lecture

Publié dans accès maniaque, amoxicilline-acide clavulanique, antibiomania, antibiothérapie, antibiotique, antibiotiques, antituberculeux, Augmentin, cas clinique, Délire, effet secondaire, épisode maniaque, humeur, Infectiologie, macrolides, médicament, pharmacologie, pharmacovigilance, Pneumologie, pneumonie, psychiatrie, psychose, syndrome maniaque | Commentaires fermés sur Quand un antibiotique provoque un effet secondaire psychiatrique

Quand un antibiotique vous envoie en psychiatrie

Une femme de 61 ans souffrant d’un ulcère de l’estomac se voit prescrire par son médecin généraliste des antibiotiques. La routine. A ceci près que ce traitement va conduire cette patiente à être hospitalisée d’urgence en psychiatrie. Cinq jours auparavant, … Continuer la lecture Continuer la lecture

Publié dans antibiomania, antibiothérapie, antibiotiques, cas clinique, effet secondaire, épisode maniaque, Gastroentérologie, helicobacter pylori, Infectiologie, MEDECINE GENERALE, médicament, pharmacovigilance, psychiatrie, psychose, syndrome maniaque, ulcère gastrique, ulcère gastro-duodénal | Commentaires fermés sur Quand un antibiotique vous envoie en psychiatrie