Archives de catégorie : antituberculeux

Quand un antibiotique provoque un effet secondaire psychiatrique

C’est l’histoire d’un homme de 50 ans qui, traité à deux reprises par un antibiotique pour une pneumonie, a développé un effet secondaire psychiatrique. Il s’est alors mis à entendre des voix et a développé un délire à connotation mystique.   Tout commence lorsque ce patient reçoit un traitement antibiotique par amoxicilline-acide clavulanique (Augmentin®, 1 …

Continuer la lecture de « Quand un antibiotique provoque un effet secondaire psychiatrique »

Continuer la lecture

Publié dans accès maniaque, amoxicilline-acide clavulanique, antibiomania, antibiothérapie, antibiotique, antibiotiques, antituberculeux, Augmentin, cas clinique, Délire, effet secondaire, épisode maniaque, humeur, Infectiologie, macrolides, médicament, pharmacologie, pharmacovigilance, Pneumologie, pneumonie, psychiatrie, psychose, syndrome maniaque | Commentaires fermés sur Quand un antibiotique provoque un effet secondaire psychiatrique