Archives de catégorie : antiépileptique

Quand une crise épileptique est induite par la miction

C’est l’histoire d’un garçon de 18 ans qui présente des crises d’épilepsie spontanées et d’autres provoquées par la miction. Ces derniers épisodes, qui durent quelques secondes, surviennent quotidiennement lorsque ce jeune homme finit d’uriner. Lors de ces crises épileptiques, il ne perd pas connaissance. L’adolescent ressent des douleurs du pénis, se tient les parties génitales …

Continuer la lecture de « Quand une crise épileptique est induite par la miction »

Continuer la lecture

Publié dans antiépileptique, cas clinique, crises d'épilepsie, crises épileptiques, épilepsie, épilepsie infantile, épilepsie réflexe, épileptologie, miction, Neurologie, uriner | Commentaires fermés sur Quand une crise épileptique est induite par la miction

Quand un médicament déclenche des crises de rire

En tant que lecteur régulier de ce blog, vous savez qu’un antibiotique peut vous amener en psychiatrie, qu’un traitement contre la maladie de Parkinson peut vous rendre accro au sexe, ou encore horriblement jaloux, et que des médicaments peuvent déclencher … Continuer la lecture Continuer la lecture

Publié dans algie vasculaire de la face, antiépileptique, cas clinique, crise gélastique, épilepsie, lacosamide, médicament, Neurologie, pharmacologie, rire, rire apthologique, sumatriptan, syndrome de Lennox-Gastaut | Commentaires fermés sur Quand un médicament déclenche des crises de rire

Quand un médicament vous excite sexuellement en permanence

En Italie, le Dr Rocco Salvatore Calabrò, qui exerce dans un centre de neurologie à Messine (Sicile), s’est fait une spécialité de décrire dans les revues médicales les troubles sexuels engendrés par les médicaments antiépileptiques. Selon les cas, il a … Continuer la lecture Continuer la lecture

Publié dans antiépileptique, crises d'épilepsie, crises épileptiques, dysfonction sexuelle, effet indésirable, effet secondaire, effets secondaires, éjaculation, épilepsie, femme, GYNECOLOGIE, médecine sexuelle, Neurologie, orgasme, persistent sexual arousal disorder, PGAD, pharmacovigilance, Psychologie, sexe, sexologie, sexualité, syndrome d'excitation génitale permanent, syndrome des jambes sans repos, syndrome des membres inférieurs sans repos, syndrome d’excitation génitale permanente, syndrome d’excitation sexuelle permanent, Urologie | Commentaires fermés sur Quand un médicament vous excite sexuellement en permanence